Первостроители молодого, строящегося города Братска, подарили новое здание школы № 13, которая в начале была семилетней, а затем восьмилетней школой. Сегодня в этом здании находится городская библиотека им. Михасенко.
Первым директором школы была Агеева Алевтина Степановна 1 сентября 1957 года. Первой пионерской вожатой была Ковшова Людмила Тимофеевна. У истоков школы начали свою педагогическую деятельность и работали до ухода на пенсию учителя начальных классов: Торченюк Нина Ивановна, Копанина Любовь Николаевна, Федотова Лилия Васильевна, Набоких Вера Яковлевна, Пушкова Мария Прокопьевна, Протишевская Надежда Аполлоновна – учитель математики, Хисамова Луиза Рахимовна – учитель английского языка, Шумова Екатерина Захаровна – учитель истории, Горчакова Валентина Федоровна – учитель истории, Юрченкова Нина Васильевна – учитель немецкого языка, Берестнева Ангелина Степановна – учитель биологии, Московских Валентина Васильевна – учитель математика. До сих пор в стенах школы трудится ветеран педагогического труда учитель начальных классов Чупина Руфина Афанасьевна, педагогический стаж – 52 года, в школе № 13– 39 лет. 7 сентября 1962 года учащиеся школы досрочно вошли в новое здание школы № 13 по улице Гидростроителей, 31, директором которой стал Рассол Василий Тимофеевич, а Постановление исполкома города Братска подписано 12 декабря 1962 года (дата создания). Школа № 13 стала средней общеобразовательной школой. Школа на 520 мест, учились в три смены. На базе школьных мастерских и шефов ЖБИ – 5 велось производственное обучение. С 1 сентября 1963 года директором школы стал Верхотуров Владимир Иванович. Первый выпуск средней школы, 1965 год, проходил по руководством Московских Александры Романовны. С 1975 по 1985 годы – директор Романчак Богдан Васильевич. С 1985 года и по сей день во главе школы стоит чуткий, отзывчивый, добропорядочный, всеми любимый и уважаемый человек и учитель Чайко Валентина Ивановна.